НУРТДИНОВ ОСАДИЛ ИМЕНИННИКА

Московские армейцы не смогли порадовать своих болельщиков, проиграв четвертый матч подряд. Правда, на этот раз одно очко они все же положили в свою копилку, ибо основное время закончилось вничью благодаря голу Альберта Лещева, которому в этот день исполнилось 29 лет.

Геннадий НАБАТОВ

Герой матча - Руслан Нуртдинов
     Армейцы во главе с Борисом Михайловым понимали, что отступать некуда: 16-я строка никак не красит ЦСКА. Потому казалось, уфимцам придется несладко: когда-то должно прорвать красно-синих. К тому же прекрасный повод сделать себе подарок в виде открытия голевого лицевого счета имел вице-капитан армейцев Альберт Лещев, отмечавший вчера день рождения.
     Однако едва началась игра, вспомнилась стартовая встреча ЦСКА с казанцами: тогда в воротах армейцев шайба побывала уже на 31-й секунде. На этот раз молодой уфимец Руслан Нуртдинов “пожалел” голкипера хозяев Максима Михайловского, открыв счет “только” через 1 минуту и 18 секунд (вновь, кстати, на льду у москвичей находилась пара защитников Семин — Камалетдинов). Судьи из бригады обслуживания матча, видимо, вспомнив ту игру, буквально тут же по ошибке поставили на табло счет 1:1 (с казанцами армейцы отыгрались спустя восемь секунд — отличился Борисков). Но на этот раз шайба упорно не желала оказываться за спиной Василевского: голкипер уфимцев действовал выше всяких похвал, ловил все подряд. Когда юный форвард армейцев Максим Орлов, используя выход двоих против одного защитника, выдал идеальный пас Алексею Черникову, тот с двух метров (!) умудрился не попасть в пустую “рамку”. Неужели Василевский вновь заколдовал лужниковские ворота? Поневоле вспомнилась его всегда впечатляющая игра в Москве. Так, год назад он практически в одиночку здесь же, в Лужниках, обыграл будущего чемпиона московское “Динамо”. Тщетны были опасные броски оживившихся во втором периоде москвичей Сергея Макарова, Молодцова, Бойченко, именинника Лещева. Салаватовцы и не думали уступать, отвечая острыми контратаками. Так, оставшись в одиночестве на пятачке, едва не удвоил результат все тот же Нуртдинов.
     Наставник “Салавата Юлаева” Леонид Макаров еще до матча отметил: “Сейчас можно обыграть кого угодно, класс команд подравнялся. Мы относим себя к группе клубов, борющихся за выход в плей-офф, потому совсем не прочь забирать очки в гостях, в том числе и у ЦСКА. У нас в прекрасной форме лидеры Муфтиев, Семак, Цулыгин, которые ведут за собой молодежь, а та постепенно прогрессирует. Так что команда боевая, чего еще желать-то? Огорчает только, что двух-трех очков на старте не досчитались, да Яханов и Злов по-прежнему травмированы”.
     Спасителем красно-синих суждено было стать Лещеву, который преподнес-таки себе подарок. Устроив в начале третьей 20-минутки настоящий штурм, первая пятерка ЦСКА (место Сергея Макарова в ней уже занял Борисков) сравняла счет. Однако дальнейшие попытки большими силами атаковавших москвичей вырвать победу не увенчались успехом. У уфимцев, несомненно, уставших после долгого перелета из Хабаровска, казалось, не осталось сил. Однако вездесущий Нуртдинов в овертайме оказался проворнее всех, принеся им очередной успех.

ЦСКА (Москва) — “САЛАВАТ ЮЛАЕВ” (Уфа) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

Москва. ДС “Лужники”. 500 зрителей.

Судья: Юферов (Нижний Новгород).

Голы: 0:1 Нуртдинов (1.18), 1:1 Лещев (Турковский, 43.11), 1:2 Нуртдинов (Агеев, Селуянов, 63.22).

ЦСКА (4): Михайловский; Турковский-к — Шальнов, Семин — Камалетдинов, Брезгунов — Игнатов, И.Макаров; Скопцов — Лещев — С.Макаров (2), Борисков — Бойченко — Бойков, Михайлов — Терехов — Молодцов, Черников — Орлов (2) — Савилов.

"Салават Юлаев" (6): Василевский; П.Комаров (2) — Коваленко, Озолин — Цулыгин, Потапов — Селуянов, С.Комаров — Зубарев; Сидякин — Семак (4) — Рахматуллин, Шаяхметов — Муфтиев-к — Нуртдинов, Агеев — Гареев — Габдуллин, И.Волков — Захаров — Шарипов.

(с) газета "Советский спорт"

На сайте: [Новости] [Клуб] [Состав] [История] [Сезоны] [Призеры] [Сезон 2000\2001] [Положение команд] [Видео] [Пресса] [Фэн-движение в Уфе] [Гостевая] [Чат] [Ссылки] [Помощь]